That's Martina
8
home,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-8,mkd-core-1.1,,burst-ver-1.8, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,transparent_content,grid_1000,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2,vc_responsive

Assessorati al Turismo e alle Attività Culturali

Città di Martina Franca

CALENDARIO EVENTI
Ott
22
dom
MANUSCRIPTA – FESTIVAL DELLA LETTERATURA A FUMETTI @ Palazzo Ducale
Ott 22@9:00 am–11:45 pm

 

 

Il Festival, giunto alla seconda edizione è organizzato dal Presidio del libro Martina Franca e dall’ Associazione Terra Terra e patrocinato dal Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (MiBACT), dalla Regione Puglia e dal Comune di Martina Franca, coinvolgerà 3 location del centro cittadino: Casa Cappellari (Ospedaletto), Palazzo Ducale e Arte Franca Laboratori Urbani (Villa del Carmine)

Ospiteremo:
MOSTRE | PRESENTAZIONI | INCONTRI CON GLI AUTORI | SEMINARI | WORKSHOP | EVENTI LIVE
tutti dedicati al mondo dei GRAPHIC NOVEL

MOSTRE
5|15 Ottobre
“Ilvarum Yaga 100 disegnatori contro la Strega Rossa ”
Mostra collettiva di beneficenza per i bambini del quartiere Tamburi di Taranto
100 autori x 100 tavole
(Palazzo Ducale – Martina Franca)
h.10.00-13.00 |16.00 – 20.30

AkaB | Piero Angelini | Linda Aquaro | Stefania Aquaro | David Bacter | Claudia Balboni | Giuseppe Balestra | Tommaso Bennato |Federico Bertolucci | Ugo Bertotti | Giacomo Bevilacqua | Vincenzo Bizzarri | Lelio Bonaccorso | Stefano Bosi Fioravanti | Pietrantonio Bruno | Toni Bruno | Alessandro Buffa | Ennio Bufi | Lucrèce | Luca Bugheroni | Lorena Canottiere | Vanessa Cardinali | French Carlomagno | Paolo Castaldi | Onofrio Catacchio | Antonio Cheyenne Mirizzi | Erica Dalle Luche | Francesca Cosanti | Gianmarco De Francisco |Matteo De Longis | Fabrizio De Tommaso | Mario Del Pennino | Andrea Dentuto | El Rughi | Giuseppe Falco | Arianna Farricella | Andrea Ferraris | Ivan Fiorelli | Alessio Fortunato | Francesco Frankie de Stena | Pasquale Frisenda | Otto Gabos | Gianluca Ku Garofalo | David Genchi | Nicola Genzianella | Cinzia Ghigliano | Elena Guidolin | Fabio Ikes Sechi | Marco K Galli | Riccardo Latina | Giuseppe Latanza | Tanino Liberatore | Maicol e Mirco | Leila Marzocchi | Fabiana Mascolo | Helena Masellis | Luca Merli | Antonio Montano | Andres Mossa | Marino Neri | Nigraz | Giuseppe Palumbo | Marco Paschetta | Davide Pascutti | Valerio Pastore | Enrico Pierpaoli | Gaia Pinos | Giovanni Pota | Simone Prisco | Fernando Proietti | Virginia Puccianti | Rosario Raho | Chiara Raimondi | Luca Ralli | Fabio Ramiro Rossin | Alessandro Ranghiasci | Davide Reviati | Maria Nigna Riccio | Giulio Rincione | Enzo Rizzi | Tommaso Ronda | The Sando| Giuseppe Sansone | Luca Sapo | Sakka | Laura Scarpa | Serena Schinaia | Domenico Sicolo | Silly Nostalgic Kids | Stefano Simeone | Matteo Simonacci | Daniele Solimene | Squaz | The Sando | Alessandro Tota | Paolo Traisci | Walter Trono | Silvia Vanni | Veronica Veci Carratello | Marisa Vestita | Sebastiano Vilella | Tonio Vinci | Giulia Vincitorio | Alessandro Vitti | Gianfranco Vitti | Francesca Vivacqua |Greta Xella | Zerocalcare

Le personali
6|7|8 Ottobre
5 MOSTRE PERSONALI di
AkaBLorena CanottierePaolo CastaldiSimone Prisco e Serena Schinaia
5 visioni diverse sul mondo e sul modo di raccontare con il disegno.
(Ospedaletto – Manufacta)
h.10.00-13.00 |18.00 – 23.00

IL PROGRAMMA
GIOVEDÌ 5 OTTOBRE
– ore 19.00 Palazzo Ducale – Sala degli Uccelli
Presentazione del Festival e Presentazione della mostra collettiva “Ilvarum Yaga, 100 disegnatori contro la Strega Rossa”.
Relatori:
Anna Maria Montinaro (Presidi del Libro)
Piero Angelini (Manuscripta)
Annamaria Moschetti (Associazione Culturale Pediatri di Puglia e Basilicata)
Franco Ancona (Sindaco di Martina Franca)
Maria Franca Mastronardi (Presidente Arciragazzi)
Federico Zaghis (Editore Becco Giallo)
Paolo Castaldi (Autore)
Gian Marco De Francisco (Autore)

-ore 20.30 Palazzo Ducale – Sale del Piano Nobile
Inaugurazione della mostra collettiva di beneficenza :
Ilvarum Yaga 100 disegnatori contro la Strega Rossa

VENERDÌ 6 OTTOBRE
– ore 9.30 Ospedaletto
Presentazione del Festival e Presentazione delle mostre personali di AKAB – LORENA CANOTTIERE – PAOLO CASTALDI – SIMONE PRISCO – SERENA SCHINAIA
Presenta: Piero Angelini (direttore artistico Manuscripta)

-ore 10.30 Palazzo Ducale – Sale Consiliare
Paolo Castaldi e Federico Zaghis presentano “ETENESH” dialoga con l’Editore e con l’Autore: Alessia Lepore (Manuscripta)

– ore 11.30 Palazzo Ducale – Sale del Piano Nobile
Visita mostra collettiva di beneficenza:
“Ilvarum Yaga, 100 disegnatori contro la Strega Rossa”
Presenta: Piero Angelini (Manuscripta)

– ore 16.00 Laboratori Urbani Arte Franca
Workshop: Inchiostrazione Tradizionale a cura di Giuseppe Latanza (Grafite – Scuola di Grafica e Fumetto)

– ore 18.30 Ospedaletto
Walter Trono presenta: “Testa o Croce” volume 1 – 2- 3 dialoga con l’Autore:Gabriella Giliberti (Lega Nerd)

– ore 19.30 Ospedaletto
Paolo Castaldi e Federico Zaghis presentano “ETENESH”, dialoga con l’Editore e con l’Autore: Simona Fernandez Cascetti (Presidente Associazione Salam)

-ore 21.30 Ospedaletto
Serena Schinaia presenta: “Souvenir” dialoga con l’Autrice:
Roberto Romano (Manuscripta)

SABATO 7 OTTOBRE
– ore 9.30 Cinema Teatro Nuovo
MENOTTI, al secolo Roberto Marchionni, presenta “ Lo chiamavano Jeeg Robot” dopo la proiezione del film dialoga con l’ Autore: Alessia Lepore (Manuscripta)
EVENTO RISERVATO ALLE SCUOLE

– ore 9.30 Ospedaletto
Grafite – Scuola di Grafica e Fumetto presenta: “Da grande voglio fare il Fumettista!”.
Incontro con Sceneggiatori, Disegnatori ed Editori professionisti

– ore 11.00 Ospedaletto
Ugo Bertotti presenta: “Vivere”, dialoga con l’Autore: Carlo Dilonardo (regista teatrale | Lo sportello di Mattia)

– ore 16.00 Laboratori Urbani Arte Franca
Workshop– Seminario di Sceneggiatura “Dall’idea al fumetto” A cura di ILARIA FERRAMOSCA (Grafite Scuola di Grafica e Fumetto)

– ore 18.30 Ospedaletto
Lorena Canottiere presenta “Verdad”, dialoga con l’Autrice: Giorgia Lepore(Manuscripta)

– ore 19.30 Ospedaletto
AKAB presenta: “Plume”, dialoga con l’Autore: Piero Angelini (Manuscripta)

– ore 21.00 Biblioteca Comunale, Martina Franca
Comics Jazz presenta “Comics Jazz – Arrangiamenti in jazz delle più famose sigle di cartoni animati” con
Pasquale Mega – Giulio Scianatico – Sabino Fino – Giuseppe Amatulli – Titti Dell’orco – Antonio Dambrosio

– ore 23.00 Ospedaletto
#Manuscripta dj set

DOMENICA 8 OTTOBRE

– ore 10.30 Laboratori Urbani Arte Franca
Workshop– “Fumetto per bambini ” A cura di a cura di Fabrizio Liuzzi e Gianfranco Vitti (Labo Fumetto)

-ore 11.30 Ospedaletto
il Dott. Paolo Vinci presenta il progetto “Nati per leggere”

– ore 12.00 Ospedaletto
In occasione del centotrentesimo anniversario della nascita del quotidiano “La Gazzetta del Mezzogiorno”, Donato Iacobbe (La Gazzetta del Mezzogiorno) e Gianni Miriantini (Hazard Edizioni) presenta: “Fumetti per il Sud” e l’anteprima di “O Stablmend” di Tonio Vinci. Dialoga con i curatori e con l’autore: Anna Maria Montinaro (Presidente Nazionale Presidi del Libro)

– ore 16.00 Laboratori Urbani Arte Franca
Workshop– Tecniche di colorazione digitale a cura di Gian Marco De Francisco (Grafite Scuola di Grafica e Fumetto)

– ore 18.30 Ospedaletto
Associazione Culturale “La Puglia racconta. Tra Testo e Immagine” dialoga con il Presidente dell’Associazione Daniela Giarratana:
Annachiara Càsimo (Libreria Lik e Lak)

– ore 19.30 Ospedaletto
Simone Prisco presenta “Immortali”, dialoga con l’autore:
Grazia Rongo (giornalista Telenorba)

– ore 20.30 Ospedaletto
Maicol & Mirco presenta: “Palla Rossa, Palla Blu” e “Il papà di Dio” dialoga con l’Autore: Massimiliano Martucci (Valle d’Itria News)

–ore 21.30 Ospedaletto
Silvana Topin presenta: “Manuscripta 2017 secondo me!””

INGRESSO LIBERO

TAEKWONDO CAMPIONATO INTERREGIONALE @ Palazzetto dello Sport
Ott 22@9:00 am–7:00 pm
MERCATINO ARTIGIANALE “HOMEMADE PUGLIA” @ P.zetta S. Antonio
Ott 22@10:00 am–2:00 pm
COME PERDERE LA TESTA PER IL CAPOCOLLO DI MARTINA – V EDIZIONE @ Centro Storico
Ott 22@6:00 pm–11:00 pm
Ott
27
ven
BANCO_NOTE LIVE BEER – “FIUME @ Fratelli di Pinta
Ott 27@10:00 pm–11:45 pm
Ott
28
sab
APULIA SPOSI VALLE D’ITRIA @ Centro Fieristico "Ortolini"
Ott 28@10:59 am–9:00 pm

 

La grande Fiera degli sposi organizzata da Oceania s.r.l.

Per Info e brochure: http://www.apuliasposi.com

Ott
29
dom
APULIA SPOSI VALLE D’ITRIA @ Centro Fieristico "Ortolini"
Ott 29@10:59 am–9:00 pm

 

La grande Fiera degli sposi organizzata da Oceania s.r.l.

Per Info e brochure: http://www.apuliasposi.com

Ott
30
lun
APULIA SPOSI VALLE D’ITRIA @ Centro Fieristico "Ortolini"
Ott 30@10:59 am–9:00 pm

 

La grande Fiera degli sposi organizzata da Oceania s.r.l.

Per Info e brochure: http://www.apuliasposi.com

Ott
31
mar
APULIA SPOSI VALLE D’ITRIA @ Centro Fieristico "Ortolini"
Ott 31@10:59 am–9:00 pm

 

La grande Fiera degli sposi organizzata da Oceania s.r.l.

Per Info e brochure: http://www.apuliasposi.com

Nov
1
mer
APULIA SPOSI VALLE D’ITRIA @ Centro Fieristico "Ortolini"
Nov 1@10:59 am–9:00 pm

 

La grande Fiera degli sposi organizzata da Oceania s.r.l.

Per Info e brochure: http://www.apuliasposi.com

Facebook
Twitter
Google+0
Whatsapp0
SMS0
Viber0
Telegram0